Внематочная беременность

Внематочная беременность — это осложненная форма беременности, которая протекает вне полости матки. Внематочная беременность бывает: трубная, яичниковая и брюшная беременность. Чаще всего встречается трубная беременность.

Признаки внематочной беременности практически не отличается от обычной беременности:

  • Задержка менструации
  • Нагрубание молочных желез
  • Подташнивание
  • Могу появиться боли внизу живота, отдающие в задний проход. Они могут быть незначительными, или резкими и сильными, если произошел разрыв трубы.

Но есть и особый признак внематочной беременности – мажущие кровянистые выделения на фоне задержки менструации.

 

Коварство внематочной беременности состоит в том, что она маскируется под множество гинекологических заболеваний, например нарушение менструального цикла, воспаление придатков. Поэтому важно комплексное обследование: УЗИ в динамике (предпочтительно внутривлагалищным датчиком) и тесты на специфический для беременности гормон «хорионический гонадотропин». При внематочной беременности показатели посуточного роста количества ХГ отличаются от показателей обычной беременности.

Причины внематочной беременности.

  • К группе риска наступления внематочной беременности входят женщины, у которых уже была внематочная беременность
  • Основная причина внематочной беременности – это нарушение двигательной способности маточных труб.
  • Чаще всего к внематочной беременности приводят воспалительные заболевания внутренних половых органов. Также возможен переход воспалительного процесса на правую трубу с воспаленного аппендикса, ввиду их близкого расположения.
  • Одной из причин внематочной беременности является нарушение гормональной функции яичников.
  • Часто внематочная беременность возникает у женщин с врожденными изменениями формы маточных труб (слишком длинные и извитые). Возможно следствии аномалии развития матки (сердцевидная, двурогая, с перегородкой и т.д.)
  • внематочная беременность может возникнуть по “вине” мужчины. Из-за “медлительности” спермы один из сперматозоидов не успевает вовремя внедриться в яйцеклетку, что в свою очередь мешает оплодотворенной яйцеклетке в нужный срок оказаться в матке (для прикрепления в матке). Поэтому она прикрепляется к тому месту, где ее застает “голод".

     

    Диагностика внематочной беременности.

    • УЗИ
    • Определение гормона беременности хориального гонадотропина (ХГ)
    • Лапароскопия (метод осмотра органов брюшной полости с помощью специального прибора лапароскопа)
    • Пункция брюшной полости через задний свод влагалища.

    Лечение.

    При подтверждении диагноза во всех случаях лечение хирургическое. При своевременно поставленном диагнозе такие операции очень часто выполняются при помощи лапароскопии, то есть без разреза брюшных тканей, когда хирург вводит инструмент через небольшие отверстия в животе. При таком вмешательстве окружающие ткани и органы не травмируются, значительно меньше риск спаек и рубцов, что особенно важно при желании в дальнейшем иметь детей. Иногда с помощью лапароскопа удается отсосать плодное яйцо. Важно, что после операций внематочной беременности сохраняется маточная труба, она продолжает функционировать и через некоторое время после курса лечения женщина снова может забеременеть.

    После операции внематочной беременности необходимо пройти курс противовоспалительного лечения для сохранения здоровья женщины и ее детородной функции. Так как последствиями внематочной беременности могут быть воспалительные заболевания половых органов, спаечный процесс в малом тазу повторная внематочная беременность, бесплодие.

    В течение не менее 6 месяцев следует предохраняться от беременности, чтобы исключить возможность наступления повторной внематочной беременности. Профилактика включает своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний половых органов, нарушений функции яичников, следует избегать абортов.

    Бывает прогрессирующая и прервавшаяся внематочная беременность. Прогрессирующая внематочная беременность сопровождается такими же симптомами, как и маточная. Обычно на этой стадии развития внематочная беременность не диагностируется и ее принимают за маточную. Изменения маточной трубы выражены незначительно.

    Прерывание трубной беременности в результате разрыва трубы чаще всего происходит на 6-8-й неделе. Диагностика достаточ-но проста у пациенток с аменореей, признаками внематочной беременности, болями в нижних отделах живота и кровотечением. Внезапно появляются резкая боль в животе с иррадиацией вверх (френикус-симптом), или вниз в область наружных половых органов, или в прямую кишку; головокружение, обморочное состояние, снижение АД, учащение пульса и нарастающие симптомы внутреннего кровотечения. Нарушение по типу трубного аборта протекает более длительно и имеет разнообразную картину: на фоне небольшой задержки менструации у больной возникают схваткообразная боль в животе, общая слабость; головокружение, дурнота. Через несколько дней появляются темно-кровянистые мажущиеся выделения из половых путей. При значительном внутреннем кровотечении симптомы аналогичны таковым при разрыве трубы.

Смотрите еще разделы: