Как купать ребенка? Видео

Вы вернулись домой с роддома, разложили вещи, постирали и покупались. Пришло пару дней на адаптацию и, прошло время купать ребенка. Как правильно купать новорожденного? Что можно делать, а чего нельзя? Когда ребенок окреп и подрос, как купать ребенка, чтобы он лучше развивался, чтобы купание было не только гигиеной но и физкультурой.

Составляем список обязательный вещей для купания ребенка:

  • Ванночка – 1шт :)
  • Детское сиденье-подставка (необязательно)
  • Термометр  для температуры воды
  • Термометр для температуры воздуха
  • Пеленка 2-3 шт
  • Комплект чистой одежды и подгузник 

Уже в первый месяц малыша можно купать ежедневно. Противопоказанием для купания является лишь сильное недомогание и высокая температура.

Купать ребенка лучше с папой. Папа будет учиться общаться с ребенком, а маме будет спокойней, ведь четыре руки лучше, чем две. Со временем важно выработать регулярный ритуал, который для Вашей семьи будет играть важную роль.

Итак, берем ванночку и тщательно вымываем специальными средствами, пригодными для маленьких детей. Самым надежным и проверенным считают обычное детское (хозяйственное) мыло и пищевая сода. Обязательно несколько раз всполоснуть ванночку для купания. Воду берем чистую из-под крана, можно слегка добавить в первую неделю жизни марганцовки (капельку, заранее разведенную отдельно). Затем можно заваривать ромашку, череду как учат бабушки. Раствор должен быть слабеньким, слегка желтым. Если у новорожденного ребенка нет проблем с кожей, а у мамы нет времени, можно купать и без травяного раствора.

Температура воды 37, температура воздуха 25-26, комната для купания в первые дни должна быть чуть теплее обычного. Воду для купания ребенка набираем на 2/3 ванночки.

Итак, Вы всё приготовили и приготовились сами. Самое главное, не переживайте, все пройдет хорошо. Малыш обязательно почувствует Ваше настроение, и если Вы боитесь, то и малыш будет нервничать. 

Как купать ребенка?

Сначала медленно опускаем в воду ножки, затем попочку далее до середины туловища. Купание ребенка должно приносить ему удовольствие. Не испугайте малыша с самого начала. Если купание не получается лучше его перенести. В начале купать ребенка лучше 5-7 минут, но если Вы видите, что купаться младенцу нравиться, можете продолжать купать ребенка.

Что делать и как купать ребенка?

Если новорожденный во время купания чувствует себя спокойно, нужно проглаживая рукой промыть все складки кожи: локтевые, подмышечные, кистевые, паховые.

Вот мы закончили купать ребенка и его нужно промокнуть пеленкой, не вытирать, а именно промокнуть пеленкой, кожа у младенца слишком нежная для протирания.

Когда закончили купать ребенка, его нужно сразу одеть. Если нет проблем на коже, ничего не нужно протирать и смазывать. Просто спокойно одеваем младенца и начинаем его сразу кормить. Как купать ребенка смотрите видео «Первое купание новорожденного»

 

Отличное домашнее видео как учиться купать ребенка дома. Это видео покажет Вам, как можно спокойно дома купать ребенка. Напряжение у молодой пары спадает, когда они видят, как новорождённая успокаивается в воде, как ей нравится купаться.

 

Со временем, когда ребенок подрастет, купать ребенка станет проще и интересней. Видео от «Школы мам» покажет Вам, как купать ребенка 5-6 месяцев. Не лишним будет отметить, что в этом видео рассказываеться о купании ребенка, а именно как о мытье ребенка и его игре, но не как о физкультуре.

 

Самый главный эксперт в педиатрии доктор Комаровский рассказал для чего нужно купать ребенка. Ребенка нужно купать не только для того, что бы он был чистым, а самое главное, купать ребенка нужно для того, чтобы он развивался. Купание – это отличная гимнастика для ребенка, это важно для формирования режима. Подробно как купать ребенка Вы увидите на видео уроке в Школе Комаровского

Посмотрев видео урок Комаровского «как купать новорожденного» не все мамы откажутся от ванночки, а ведь доктор нам объясняет, что смысла в ней мало, ребенок должен плавать и плавать он должен в большой ванной.

Видео урок «Купание младенцев» в Школе Комаровского (длительность видео 28:38)

 

Гигиена новорожденного.

Новорожденного часто нужно подмывать. Как правильно купать и подмывать расскажет опытный акушер-гинеколог Паршикова О.В. Видео покажет как правильно использовать подгузники, как и когда использовать кремы под подгузники. Вред и польза подгузников. Смотрите видео длительностью 5:00

 

Утренняя гигиена новорожденного.

Каждое утро, в удобное для новорожденного время, нужно проводить утренний туалет. На видео посмотрите, как правильно протирать ребенку глазки, как правильно чистить носик ребенку, как и чем правильно протирать кожные складки ребенка. Посмотрите на видео как важно протирать пальчики новорожденного. Длительность видео 9:09

 

 Дорогие мамы и папы слушайте свое сердце и растите здоровьких малышей. Если вы купаете ребенка как-то иначе, поделитесь этим в комментариях.

Смотрите еще разделы: