Обвитие пуповиной

Пуповина или пупочный канатик длинный шнур, соединяющий эмбрион, а затем плод, с материнским организмом. Обвитие пуповиной плода одно из частых явлений. Обвитие пуповиной, вопреки устоявшемуся мнению, далеко не всегда происходит вокруг шеи ребенка, хотя это самый частый вариант. Реже встречается обвитие пуповиной ручек или ножек. В большинстве случаев обвитие пуповиной не считается патологией и встречается у 20-25% рожающих женщин.

Пуповина или пупочный канатик длинный шнур, соединяющий эмбрион, а затем плод с материнским организмом. Основными элементами в пуповине выступают две пупочные артерии и одна вена. Малыш получает все полезные витамины, минералы и кислород через вену, а посредством артерий отдает то, что выработал его организм, например углекислый газ. Одним концом пуповина прикреплена к плаценте, а другим — к брюшной стенке плода. После рождения крохи важнейший канатик пересекают за ненадобностью, и остается „на память" лишь место крепления пуповины к животику — пупок.

Обвитие пуповиной
Обвитие пуповиной, вопреки устоявшемуся мнению, далеко не всегда происходит вокруг шеи ребенка, хотя это самый частый вариант. Реже встречается обвитие пуповиной ручек или ножек. В большинстве случаев обвитие пуповиной не считается патологией и встречается у 20-25% рожающих женщин. При грамотном ведении родов обвитие пуповиной не наносит вреда здоровью ребенка.

Длина пуповины предопределяется генетически. Предугадать, случится обвитие пуповиной или нет, невозможно: даже если ребенок связан с мамой очень длинным „канатиком", а УЗИ показало расположение его в области шеи, это не значит, что обвитие пуповиной произойдет.

По статистике, чаще всего обвитие пуповиной сопровождается внутриутробной нехваткой кислорода, или гипоксией. Плод интенсивно двигается в матке и может обвить пуповиной шею.   Чтобы обвитие пуповиной по этой причине не произошло, будущей маме важно вести здоровый образ жизни, много ходить и просто находиться на свежем воздухе. Чрезмерной подвижности плода в матке может способствовать также избыток адреналина в крови. Беременной не стоит увлекаться экстремальными видами спорта. Но это лишь предрасполагающие факторы, причины обвития пуповиной наука до сих пор не знает.

Обвитие пуповиной может, как возникнуть, так и исчезнуть за несколько недель до родов, поэтому до 37 недель о нем, как правило, не говорят, кроме случаев, когда от этого страдает плод. К счастью, это случается довольно редко. Определить, произошло ли обвитие пуповиной вокруг шеи ребенка, можно уже с 17 недели беременности. При таком диагнозе, помимо УЗИ, вам предстоит пройти допплерометрию и кардиотокографию. С помощью этих исследований можно проверить интенсивность кровотока в сосудах пуповины, определить сердечный ритм малыша и узнать, хватает ли ему кислорода. В том случае, если обвитие пуповиной подтвердилось, но ребенок не страдает, беременная женщина просто должна регулярно посещать врача, и через некоторое время снова пройти обследование.

Как рожать если есть обвитие пуповиной плода?
Сердцебиение плода контролируется, в среднем, каждые полчаса во время схваток и после каждой потуги. Если частота сердечных сокращений малыша не соответствует норме, врач может применить стимуляцию, чтобы ускорить роды. Когда ситуация требует срочного извлечения ребенка, может быть произведена экстренная операция кесарева сечения. В большинстве же случаев обвитие пуповиной не является показанием к оперативному родоразрешению, ведь ребенок до рождения не дышит легкими и слабое сдавливание его шеи относительно безвредно.

Опасным может быть только двойное обвитие или многократное тугое обвитие пуповиной. Натяжение пуповины чревато прекращением поступления кислорода к ребенку, остановкой кровоснабжения некоторых тканей его тела или отслойкой плаценты. На сроке после 37 недель двойное обвитие или наличие тугого обвития чаще всего приводит к плановому кесареву сечению.
 
Обвитие пуповиной при слишком короткой пуповине во время родов заставляет плод „пружинить" в родовых путях — прочно прикрепленная к плаценте пуповина может препятствовать выходу ребенка наружу. В таких случаях врач обычно производит эпизиотомию (рассечение промежности) для того, чтобы облегчить рождение малыша. Когда голова ребенка вышла из родовых путей, акушерка снимает петлю пуповины с его шеи, запрещая роженице тужиться в этот момент. В родах очень важно четко следовать указаниям медиков: это снизит риск травм матери и ребенка.

Узлы пуповины
Узлы пуповины бывают истинными и ложными. Истинный узел встречается примерно в 1-2% родов. Он представляет собой петлю, которая, по мнению ученых, возникает вследствие активных движений плода еще на ранних сроках беременности, когда ребенок настолько мал, что может „проскользнуть" в случайно образовавшееся колечко пуповины. На более поздних сроках образованию истинного узла может способствовать длинная пуповина. Затягивание узла во время родов опасно для жизни ребенка, поскольку перекрывает поступление к нему кислорода. Такой узел является показанием к операции кесарево сечение.

Ложный узел — это варикозное расширение одного из сосудов пуповины или участок их перекручивания. По форме он представляет собой шишечку на одном или нескольких сосудах пуповины. При этом кровоснабжение плода чаще всего не страдает и опасности для ребенка такой узел не представляет. Но из-за риска разорвать сосуды в месте узла и вызвать кровотечение в родах важно не допускать чрезмерного натяжения пуповины.

Советы маме
Обеспечьте малышу регулярные „поставки" кислорода: чаще гуляйте, занимайтесь гимнастикой, не забывайте о дыхательных упражнениях.
Не увлекайтесь фильмами ужасов и прыжками с парашютом — лишний адреналин сейчас ни к чему.
Если у вас обнаружили узел или обвитие пуповиной, не вините себя в этом. Помните: науке неизвестны конкретные причины возникновения этих проблем, мы знаем лишь предрасполагающие факторы.
Не пытайтесь „развязать" узел или „снять" петлю пуповины посредством акробатических упражнений или бабушкиных снадобий: это не принесет пользы. Главное, что требуется от будущей мамы — это доверие к природе и врачу, здоровый образ жизни, разумное отношение к своему состоянию и уверенность в благополучном исходе родов. И тогда все обязательно будет хорошо!

На заметку
Считается, что длина пуповины примерно равна росту ребеночка при рождении плюс-минус 5 см. Пуповина короче 40 см называется абсолютно короткой, при длине более 70 см говорят о длинной пуповине. Хотя не всегда ее чрезмерная длина приводит к проблемам, но все же именно „длинная пуповина" чаще всего склонна к образованию узла или обвитию пуповины вокруг шеи плода.

В книге „Волшебная палочка для родителей" киевского психолога Светланы Ройз описывается такой метод — беременной рекомендуется проделать следующее упражнение: попросите кого-то из близких завязать множество узелков  на ярких разноцветных шнурках. Задача будущей мамы — распутать и развязать эти узелки. Психолог считает, что таким образом вы можете не только помочь своему малышу, но и развязать свои личные психологические проблемы. Кроме того, работа руками (не только развязывание шнурков, но и перебирание мелких разноцветных предметов: пуговиц, бусинок, камешек) — само по себе уже прекрасное успокоительное. Оно способствует расслаблению, успокоению.

Смотрите еще разделы: