Прекращение лактации. Как остановить лактацию.

Прекращение лактации – это психологически тяжелый момент и для мамы, и для ребенка. Причины и способы для прекращения лактации могут быть разными. Советуем собрать как можно больше информации о том, как остановить лактацию, а потом решить, какие средства для прекращения лактации будете использовать именно Вы.

Рано или поздно перед любой кормящей мамой встает вопрос, как долго кормить грудью. Некоторые мамы вводят так называемый «прикорм» около года или даже ранее, другие кормят грудью столько, сколько просит малыш. Специалисты сходятся во мнении, что до 6 месяцев малыш должен получать только грудное молоко, которое содержит необходимые питательные вещества.

Что касается прекращения лактации, Всемирная организация здравоохранение рекомендует продлить период грудного вскармливания до двух лет и более, ведь на каждом этапе своего развития малыш получает уникальные биологические вещества из материнского молока. Практика показывает, что многие мамы решают прекратить грудное вскармливание и остановить лактацию в период от 12 до 14 месяцев.

Для прекращения лактации могут быть разные причины. В некоторых случаях остановка лактации происходит по обоюдному согласию, когда одновременно убывает молоко у мамы и ребенок перестает требовать грудь. Однако такой сценарий достаточно редок и многие мамы задаются вопросом, как прекратить лактацию. В этой статье мы рассмотрим основные способы, как прекратить лактацию. 
 
Прежде всего, кормящей маме стоит решить, насколько резко она хочет прекратить лактацию. Главная проблема заключается в том, как объяснить ребенку, что молока больше не будет. Однако, если мама прикармливает малыша параллельно с грудным вскармливанием, то проблем возникнуть не должно. В любом случае, ежедневный рацион двухлетнего ребенка настолько разнообразен, что количество кормлений сводится к одному-двум в сутки. Если Вы определились с возрастом, когда будете отучать своего малыша от грудного молока и планируете прекратить лактацию, советует заранее подготовить план питания и вводить прикорм за несколько месяцев.
 
Врачи-психологи советуют растянуть процесс отвыкания на 2-3 месяца, чтоб сделать его наименее безболезненным для ребенка. Постепенно убирайте количество кормлений, начиная от одного в день до одного-двух в неделю. Молоко в груди матери постепенно перегорает и за пару месяцев удается прекратить лактацию. Опытные мамы добавляют, что можно заклеить соски пластырем телесного цвета и попытаться объяснить малышу, что молока больше нет. Как вариант – намазать соски лимонным соком или специальной мазью, тут выбор за мамой. Постепенно ребенок перестанет просить грудь, однако стоит внимательно и чутко относится к его желаниям в этот период. Ночью можно попробовать дать малышу попить молоко, чай или воду из чашки, чтобы не стимулировать его сосательный рефлекс.
 
Пока мама будет пытаться отучить ребенка от груди, ей также придется позаботиться о собственных ощущениях и решить, как остановить лактацию молока. Не лишним будет упомянуть, что как только мама перестает кормить грудью, выработка пролактина снижается и, соответственно, уменьшается лактация. Организм среагирует на отсутствие «спроса» и молока станет меньше. Однако неприятных ощущений все равно не избежать. Врачи советуют сцеживать молоко до облегчения, но не полностью опустошать грудь. Более того, недавние исследования обнаружили, что в грудном молоке есть вещество FIL (feedback inhibitor of lactation), которое останавливает процесс выработки молока. Иными словами, чем больше молока в груди, тем больше в ней FIL, что значит, молока будет вырабатываться меньше. Болезненные ощущения и приливы частично облегчит плотный бюстгальтер (плотный спортивный топ). В такое время рекомендуют ограничить питье, горячее и жидкое питание.
 
Как вариант, для прекращения лактации можно использовать медицинские препараты. Средства, угнетающие лактацию, это разнообразные мочегонные средства, лекарства, содержащие гестагены, камфору, андрогены, алкалоиды спорыньи, травяные настои шалфея и спорыньи, а также довольно известные парлодел, бромкриптин и достинекс. Только врач может определить подходящий препарат, дозировку и способ приема, а также он должен проконтролировать процесс его приема. Резкое прекращение лактации чревато возникновением мастита, лактостаза и другими осложнениями, поэтому при уплотнениях в груди, болях и других неприятных ощущениях немедленно обратитесь за консультацией. 
 
Не стоит забывать о народных средствах прекращения лактации. Холодный компресс и приложенный капустный лист помогут справиться с неприятными ощущениями, а отвары из трав перечной мяты и шалфея помогут остановить лактацию. Однако, никогда не перевязывайте грудь, это ухудшает кровоснабжение груди и может привести к осложнениям. Такое народное средство давно забраковано специалистами и не может быть использовано для уменьшения лактации
 
В завершение важно отметить, что не стоит прекращать кормить грудью перед значимыми событиями в жизни ребенка (смена места жительства или распорядка, приход няни), так как это будет дополнительным стрессом. Болезнь Ваша или ребенка так же не повод прекратить кормить грудью, ведь с материнским молоком малыш получает защитные вещества. Принимая решение о прекращении лактации, следует опираться только на собственные ощущения, интуицию и жизненную ситуацию. 
 

 

Смотрите еще разделы: