Правильное дыхание во время родов. Правильные потуги

Какие потуги будут эффективными во время родов. Правильное дыхание во время родов поможет малышу и Вам во время родов. Что значит тужиться «в низ» и как проходят роды.

Все знают, что родам предшествуют, как правило, родовые схватки. Заканчиваются роды потугами, при которых мама обычно кричит и тужится. Запомните, крик забирает силы у мамы и увеличивает страдания ребенка.

Неправильные потуги делают неэффективным и затяжным период прохождения ребёнком родового канала. Направляя свои титанические усилия «не туда», мама просто-таки удерживает ребёнка в себе. Неправильные потуги не только не продвигают малыша, но и препятствуют этому.

Давайте разберёмся, откуда берутся неправильные потуги. Основная причина неправильных потуг в крайне неудачном положении, которое используется в нашей стране для ведения потужного периода.
Положение, лежа на спине с поднятыми ногами не даёт возможности телу достоверно определить, где у него «низ», поэтому-то и приходится поднимать голову и плечи, чтобы хоть немного сориентироваться. В этом положении родовые пути женщины ведут под 45 градусов вверх. При этом, во-первых, малышу выбираясь из такой тесноты, приходится ещё и ползти вверх. Во-вторых, давление головки ребёнка на нервные окончания тазового дна мамы недостаточное, а ведь именно оно вызывает рефлекторные выталкивающие сокращения брюшного пресса и диафрагмы, которые и называются потугами.

В положениях естественных для потуг, которые инстинктивно принимают подавляющее большинство женщин (если им это позволяют), потуг неправильных просто не бывает. Эти положения вертикальные – на корточках. При таких положениях сила гравитации помогает малышу продвигаться вниз. Давление головки на тазовое дно мамы вызывает сильнейшие потуги, потужные позывы, которым просто невозможно сопротивляться. Здесь в задачи мамы совершенно не входят размышления о том, как и куда тужиться. Задача одна – поддаваться мощным движениям организма в период потуг, он практически всё делает сам. Обязательно обращать внимание надо на дыхание во время родов.

В наших условиях мы должны приложить дополнительные усилия для эффективных и правильных потуг. В этом нам помогут внешние факторы, мало зависящие от нас, больше от разрешения врача. И внутренние факторы, которые зависят от нас – правильное потужное дыхание во время родов, внимание к сигналам своего организма и точное следование командам врача и акушера.

Во время родов, с врачом можно договориться чтобы:

  • нам приподняли спинку родильного стола (дабы было понятно куда направлять потуги)
  • разрешили обхватывать свои разведённые в стороны колени руками и, притягивать их на себя в момент пика потуги (Очень важно самостоятельно контролировать сведение ног, ни в коем случае нельзя допустить травмы ребенка). Такая свёрнутая поза, поможет прессу выполнять свою работу. Вы чувствуете свое тело как единый механизм и концентрируете усилия
  • разрешили первую серию потуг провести, приседая возле родильного стола, а взбираться на него уже непосредственно перед врезанием головки
  • разрешили прикоснуться рукой к макушечке, которая уже видна из родового канала. Огромный прилив сил и гормонов, нужных для эффективных потуг обеспечен!

Непосредственно от нас зависит следующее:

Правильное потужное дыхание во время родов. Мы делаем быстрый и глубокий вдох через рот, вдох «в живот», и задерживаем дыхание. При этом мы чувствуем примерно в районе солнечного сплетения или немного ниже такой себе «воздушный шарик», «мячик». Этот мячик начинаем толкать вниз, при этом ощущая, как мышцы пресса двигаются вниз и ткани промежности сами собой расслабляются.

Правильное дыхание во время родов во многом определяет разница между правильной и неправильной потугами. Она всего лишь в локализации вдоха. Если мы вдохнём «в живот» - потуга пойдёт вниз. Если вдохнём «в грудь», потуга пойдёт «в голову» при абсолютно тех же мышечных усилиях. Сигналы о неверности потужного усилия и дыхания во время родов – ощущение потяжеления в лице и его покраснение, ощущение, что живот движется как бы немного вверх, ткани промежности при этом рефлекторно сжимаются.

Понятно, что отработать правильное дыхание во время родов и правильное направление усилий нужно еще во время беременности – в родильном зале уже будет не до «мячиков» и «потяжелений». Для того, чтобы почувствовать правильность потуги, не обязательно тужиться сильно. Даже при малейшем неправильном усилии специфическое ощущение потяжеления в лице уже появляется. Самой важной задачей будет научиться вдыхать как можно глубже, в сам живот, при этом количество воздуха (во время тренировок) значения не имеет. Не надо много воздуха, важно вдохнуть его глубоко в живот.

В дыхании во время родов выдох тоже имеет значение. Если выдохнуть сильно и резко, то внезапное исчезновение толкающего усилия отбросит малыша назад. Поэтому выдох должен быть максимально лёгким и незаметным, но при этом достаточно быстрым. Тренируя дыхание во время родов можно пробовать сначала выдыхать воздух, а затем только отпускать мышечное усилие. Во время родов это нужно будет делать быстро и синхронно.

Кричать во время потуг – самое бестолковое занятие. Крик выносит всё потужное усилие вверх, и малыш не сдвигается с места. Крик может пригодиться нам только в момент «коронования», когда головка малыша выходит самым крупным размером и очень важно не толкать его в этот момент сильно, чтобы не травмировать промежность. Но и тут кричать будет не обязательно, можно просто подышать «собачкой».

Внимание к сигналам своего тела. Очень, очень важно слушать сигналы своего организма, поскольку они совершенно однозначно говорят нам о текущих потребностях малыша и эффективности родов. Во время одной потужной схватки возникает обычно три пика, позыва на потуги. Очень важно тужиться именно на пике потуги, тогда, когда этого хочется наиболее сильно. Именно в этот момент мама и малыш действуют сообща, их усилия синхронны, направлены на достижение общей цели, и наиболее эффективны!

Тужиться тогда, когда не хочется – не надо (это правило не касается ситуаций, в которых требуется помочь малышу выйти побыстрее). Промежутки между потугами – время для полноценного отдыха. Ещё иногда бывает так, что шейка уже раскрылась полностью и мама ощущает давление головки, но потужных позывов ещё нет. Это означает, что родовые пути ещё не готовы и малыш ещё не занял наилучшую позицию для продвижения по ним. И хотя попытки потужится спасают от пассивного пережидания труднейших последних схваток, делать этого не нужно. Такие попытки эффективными всё равно не будут, а вот силы, которые понадобятся в дальнейшем для настоящих потуг, отберут.

Таким образом, мы можем хорошо подготовиться к рождению нашего малыша и сделать это наилучшим образом :-)!

Успехов!

Смотрите еще разделы: