Шевеление плода

Первое шевеление плода, которое мы замечаем, обычно происходит на 18-20 неделе. Но на самом деле шевеление плода начинается в конце 8 недели беременности. Эти движения ещё не координированы, эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки.

Конечно, трудно описать первые шевеления плода. Кому-то это напомнит банальное урчание кишечника, кому-то – плескание рыбки или легкий удар локтем внутри, а кому-то – просто шевеление родного малыша.

Специалисты заметили, что наиболее активное шевеление плода наблюдается с 24-й по 28–30-ю недели беременности. Самая большая активность малышей в вечернее и ночное время: наиболее активное шевеление плода с 19 часов до 4 часов утра, а период «покоя» наступает от 4 до 9 часов утра.

Пренатальные психологи рекомендуют начинать общение с малышом как можно раньше. Лучше когда папочка своим бархатным басом расскажет малышу про нашу жизнь. Малыши в животике слышат поначалу только низкий тембр голоса. Норма шевелений плода – 10 серий за сутки, ведь детки в утробе спят по 18-20 часов, особенно когда Вы гуляете и плавно покачиваете малыша в животике. Считается, что мальчики ведут себя активней девочек. Шевеление плода у мамы мальчика часто ощущается сильнее и длится дольше.

Доктора утверждают, что слабые шевеления плода (менее 10 в день) свидетельствует о кислородной недостаточности (гипоксии) плода и следует обратиться к врачу. Кислород переносится гемоглобином. Для увеличения гемоглобина рекомендуют диету с повышенным содержанием железа, а именно отварная говядина, печень, грецкие орехи, яблоки, гранаты, дыня, и гречневая каша.

Иногда мамочки чувствуют шлепанье или сильное вздутие живота, т.е. малыш переворачивается – это тоже считается шевелением плода, даже если он это делает не резко. Резкие сильные и настойчивые шевеления плода свидетельствуют о неудобном положении.

Предположим, мама лежит на спине (срок более 30 недель), маткой сжимая самые крупные сосуды организма (нижнюю полую вену и место раздвоения аорты). Плод немедленно ответит бурным шевелением и заставит маму поменять положение тела, поэтому беременным рекомендуют лежать только на боку. Лучше на левом, если малыш находится справа и наоборот. Нельзя класть ногу на ногу, поступает меньше кислорода.

Бывают слабые шевеления плода, притаится малыш, а мама уже переживает. Можно сделать физические упражнения, дыхательные упражнения с задержкой дыхания (можно йогу) или просто поесть сладенького. Зачастую это вызывает шевеления плода.

Если малыш стал вести слишком активный образ жизни – сильные, беспокойные, затяжные движения, шевеления плода становятся болезненными, то следует обратиться к врачу. Используя ультразвуковое исследование, выслушивая сердечные тоны, врач сможет определить начальную стадию гипоксии, т.е. кислородную недостаточность.

К концу третьего триместра количество шевелений плода может несколько уменьшиться, но интенсивность и, можно сказать, сила их остаются прежними или нарастают.

Научиться понимать малыша не сложно, материнская интуиция нам поможет. Шевеление плода это первый язык малыша, прислушайтесь к нему.

Папа сам услышал вдруг,
Тук - тук - тук - тук - тук- тук,
Самый лучший в мире звук
Тук - тук - тук - тук - тук- тук.
Это первые слова,
Что малышка издала.
Всполошились все вокруг,
Все хотят услышать стук.
Ах, ты хитрый наш малыш,
Только с папой говоришь?!

 

Смотрите еще разделы: